Nuevo Mangeable L2 Jetstream Switch T2600G-28TS 24 puertos 10/100/1000M RJ45 - 4 SFP Ver más grande

Mangeable L2 Jetstream Switch T2600G-28TS 24 puertos 10/100/1000M RJ45 - 4 SFP

T2600G-28TS

Nuevo

Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 24 Puertos con 4 Ranuras SFP

Más detalles

Este producto se encuentra agotado! Si quiere recibir un aviso tan pronto recibamos unidades, introduzca su email en el siguiente recuadro.

181,83 €

Más información

Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos proporcionando velocidad total de transferencia de datos.
Funcionalidades L2+ —— Enrutamiento Estático, ayuda a enrutar el tráfico interno para una mayor eficiencia de uso en los recursos de red.
Vinculación Puerto-MAC-IP, ACL, Seguridad por Puerto, Defensa DoS, Control de Tormentas, DHCP Snooping, Autenticación 802.1X y Radius que proporciona robustas estrategias de seguridad.
QoS L2/L3/L4 y IGMP snooping que optimiza aplicaciones de voz y vídeo.
Soporta IPv6 con dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping, IPv6 neighbor discovery.
Web, CLI (Puerto de Consola, Telnet, SSH), SNMP, RMON e Imagen Dual que aportan múltiples políticas de gestión.

¿Para qué sirve este producto?
El TP-LINK T2600G-28TS es un switch gestionable L2 Gigabit JetStream que cuenta con 24 puertos 10/100/1000Mbps y 4 Ranuras SFP Gigabit. El switch proporciona un alto rendimiento, funcionalidades L2 y L2+ como enrutamiento estático, QoS de gama empresarial y otras estrategias de seguridad avanzadas. Vinculación IP-MAC-Puerto y funciones de Listas de Control de Acceso (ACL) para brindar protección frente a tormentas de broadcast, ARP y ataques de Denegación de Servicio (DoS), etc. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) que ofrecen capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover sus datos más rápido y de forma más fluida. Además, los interfaces fáciles de utilizar mediante gestión web, junto con el CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual hacen más rápida la disposición y configuración con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un Swich L2 económico y con capacidad gigabit, el TP-LINK T2600G-28TS gestionable L2 de 24 Puertos Gigabit le ofrece la solución de red ideal.

 

Networking Seguro
El TP-LINK T2600-28TS es un switch gestionable L2 JetStream que proporciona Vinculación IP-MAC-Puerto, control de tormentas y DHCP Snooping que protegen frente a tormentas de broadcast, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques típicos de DoS para seleccionar. Puede protegerse de esos ataques de manera más sencilla que nunca. De manera adicional, la función de Listas de Control de Acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a los recursos de red sensibles mediante denegación de paquetes basada en dirección MAC fuente y destino. Además, el switch soporta autenticación 802.1X, que es utilizada conjuntamente con un servidor RADIUS para solicitar cierta información de autenticación antes de que el acceso a la red esté permitido. La función VLAN de Invitados permite habilitar que los clientes no-802.1X accedan recursos específicos de la red.

·         Vinculación IP-MAC-Puerto

·         Lista de Control de Acceso (L2~L4 ACL)

·         AAA*

·         Autenticación 802.1x y RADIUS

·         Soporta Defensa DoS

·         Seguridad por Puerto

·         Encriptación SSL y SSH

 

Funcionalidades QoS Avanzadas
Para integrar voz, datos y vídeo en un solo servicio de tráfico basado en una variedad de medios, incluyendo direcciones IP o MAC, número de puerto TCP o UDP, etc para asegurar que la voz y el vídeo sean siempre nítidos, fluidos y sin retardos. Junto con el soporte de Voz VLAN, las aplicaciones de voz funcionarán con un rendimiento mucho más fluido.

·         Soporte IEEE 802.1P

·         8 Colas de Prioridad

·         DSCP QoS

·         Funcionalidad de Tasa Límite

 

Múltiples Funcionalidades L2 y L2+
El T2600G-28TS soporta una completa gama de funcionalidades L2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlace y función de Control de Flujo 802.3x. El switch ofrece funcionalidades avanzadas para el mantenimiento de red, como por ejemplo Diagnóstico de Cable e IGMP Snooping. El IGMP Snooping asegura que el switch reenvía inteligentemente el tráfico multicast solo a los subscriptores apropiados mientras que el IGMP throttling & filtering restringen cada subscriptor a nivel de puerto para prevenir accesos multicast no autorizados. Además, el T2600G-28TS soporta funcionalidades L2+ - enrutamiento estático, que es una sencilla forma de proporcionar segmentación en la red con enrutamiento interno a través del switch y ayudar al tráfico de red para un uso más eficiente.

·         Enrutamiento Estático

·         L2PT*

·         Protocolo de Control de Agregación de Enlace (LACP)

·         STP/RSTP/MSTP

·         IGMP Snooping

·         Loopback Detection

 

Soporte IPv6
El T2600-28TS soporta varias funciones IPv6 como por ejemplo Stack Dual IPv4/IPv6, MLD Snooping, IPv6 ACL*, DCHPv6 Snooping*, Inferfaz IPv6*, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery e IPv6 Neighbor Discovery, lo que garantiza que la red está preparada para la Siguiente Generación de Red (NGN) sin necesidad de renovar el equipamiento de red.

·         Dual Stack IPv4/IPv6

·         MLD Snooping

·         PMTU Discovery

·         IPv6 Neighbor Discovery

·         IPv6 ACL*

·         DHCPv6 Snooping*

·         Interfaz IPv6*

 

OAM*
El T2600G-28TS proporciona 802.3ah OAM y funciones de Device Link Detection Protocol (DLDP) mejorando la monitorización y la resolución de problemas de redes Ethernet, ayudando a facilitar la gestión de red.

·         802.3ah Ethernet Link OAM

·         Device Link Detect Protocol(DLDP)

 

Funcionalidades de Gestión de Nivel Empresarial
El T2600G-28TS es fácil de utilizar y gestionar. Soporta varias funcionalidades de gestión amigable estándar, como por ejemplo un intuitivo Interfaz Gráfico de Usuario (GUI) o Interfaz de Línea de Comandos (CLI) industrial-estándar, o administración de tráfico que puede ser protegido mediante encriptación SSL o SSH. SNMP (V1/2/3) y RMON que permiten al switch sondear la información de estado y enviar trampas en eventos extraños. También soporta Imagen Dual, lo que reduce el tiempo de inactividad de los switches.

·         Basada en Web GUI

·         Interfaz de Línea de Comandos

·         Telnet

·         SNMP v1/v2c/v3

·         RMON (1,2,3,9 group)

·         Imagen Dual

·         Servidor DHCP*

·         DHCP Relay*

·         sFlow*

·         LLDP, LLDP-MED

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE

Estándares y Protocolos

IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,

IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,

IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

Interfaz

24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps 

(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)

4 Ranuras SFP 1000Mbps 

1 Puerto de Consola RJ45 

1 Puerto de Consola Micro-USB 

Medios de Red

10BASE-T: Cable UTP Categoría 3,4, 5 (máximo 100m)

100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP Categoría 5, 5e o superior

(máximo 100m)

1000BASE-X: MMF, SMF

Cantidad de Ventiladores

Sin ventiladores

Fuente de Alimentación

100~240VAC, 50/60Hz

Consumo de Potencia

Máximo: 19.15W (220V/50Hz)

Dimensiones

440 * 220 * 44mm. (17.32 * 8.7 * 1.73 in)

Reseñas

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escriba una reseña

Mangeable L2 Jetstream Switch T2600G-28TS 24 puertos 10/100/1000M RJ45 - 4 SFP

Mangeable L2 Jetstream Switch T2600G-28TS 24 puertos 10/100/1000M RJ45 - 4 SFP

Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 24 Puertos con 4 Ranuras SFP

Accesorios